Четверг, 28.03.2024, 20:46
Приветствую Вас, Гость
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Образование и наука » "Трудовые резервы" » Были руки у них золотые
Были руки у них золотые
kazakДата: Воскресенье, 08.07.2012, 10:44 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
На этом сайте есть такая, очень справедливая запись: "На долю детей войны, получавших доступное им образование, в том числе и высшее, выпало счастье общения со старым профессорско-преподавательским корпусом. Его осколки уцелели в годы лихолетий. Это были не только преданные своему делу профессионалы, незаурядные учёные, педагоги, но и люди высокой духовной культуры и нравственности. Многие подверглись репрессиям, прошли войну, имели и награды, и ранения, и инвалидность. Пропитанные духом патриотизма, помня об ужасах войны, о своих погибших однополчанах, они несли своим ученикам невиданный по силе заряд и нравственной энергии, и жажды жизни. Это они обучили и воспитали тысячи высококвалифицированных рабочих, техников, инженеров − и офицеров, врачей, учителей, учёных. Их мастерством, их знаниями страна жила все послевоенные десятилетия".

Сообщение отредактировал kazak - Воскресенье, 08.07.2012, 10:46
 
АнмажДата: Воскресенье, 16.12.2012, 09:15 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
В послевоенные годы в стране функционировала единая система подготовки рабочих кадров − «Трудовые резервы». В ней была широкая сеть ремесленных училищ (РУ) со сроками обучения по 2 и 4 года, фабрично-заводских училищ (ФЗУ) − 1 год, школ фабрично-заводского обучения (ФЗО) − 6 мес. В системе − полное гособеспечение, включая бесплатное питание, общежитие, форменную одежду.
Все выпускники РУ, ФЗУ, ФЗО считались мобилизоанными на четыре года подряд для работы по специальности на одном из предприятий. Отпускали только отличников РУ и только на учёбу в индустриальные техникумы, которые готовили мастеров производственного обучения для таких училищ... дальше здесь http://oniviya.ucoz.ru/index/stanichnye_deti_vojny/0-69


Сообщение отредактировал Анмаж - Воскресенье, 16.12.2012, 09:18
 
onivitДата: Вторник, 18.08.2015, 16:21 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Неплохо для начала...
 
Форум » Образование и наука » "Трудовые резервы" » Были руки у них золотые
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: