Пятница, 29.03.2024, 17:28
Приветствую Вас, Гость

     По состоянию на 2020 год далеко не в каждом из 26-ти сельских поселений Калининского района существует достоверный список земляков, погибших на фронтах  Великой Отечественной войны в 1941-1945 гг. Сегодня лишь в некоторых поселениях, в лучшем случае, вам покажут совершенно отвлеченный список фамилий с инициалами, без каких-либо дат и пояснений.  

     Этот же принцип сохраняет и изданная  в конце прошлого века  в Краснодаре "Краевая книга памяти". Вершителями этого труда были в основном ученые Кубанского государственного университета (КубГУ). Его бывший ректор - Владимир Андреевич Бабешко, доктор физико-математических наук, профессор -  указан Главным научным консультантом всех 23-х томов этого издания. 

    Вскоре после издания основных томов "Краевой книги памяти" В.А. Бабешко стал действительным членом (академиком) Академии наук  СССР и Героем труда Кубани. 
       Что получилось из "Краевой книги памяти", можно судить по откликам СМИ. Один из таких откликов представлен ниже, его библиография имеет вид - Дважды без вести пропавшие /Виктор Бойко //Парламентская газета (Москва), за 14.09.2001 год, ... Читать дальше »

Категория: Ректорат | Просмотров: 4685 | Добавил: onivit | Дата: 10.06.2019 | Комментарии (0)