Пятница, 29.03.2024, 17:05
Приветствую Вас, Гость

14:28
ПЕРВЫЙ -ПРОРЕКТОР ... ВО ИСКУШЕНИИ

    Темыр Айтечевич Хагуров - проректор по учебной работе, первый проректор КубГУ - своим письмом №77/01 от 27.02.2020 г. отказал ветерану труда в воссоздании списка его 160 научных работ, опубликованных от имени КубГУ, на контролируемых КубГУ веб-ресурсах РИНЦ.

   Причем, первый проректор не может не знать, что Система РИНЦ автоматически, но анонимно (без имени автора)  включает все указанные работы и показатели их цитирования в единую статистику по КубГУ, что неизбежно улучшает показатели его работы. За это ректорат не только хвалят, но и премируют. То есть, стимул для отказа ветерану и, следовательно, нарушения его авторских прав, у ректората имеется. 

       Известно также, что согласно Правилам  eLIBRARY, авторы не имеют доступа к самостоятельной загрузке своих работ в РИНЦ. Для  этого нужно иметь полномочия ответственного представителя организации, от имени которой она опубликована. А тот, в свою очередь, единолично решает - можно ли и на каких условиях  делегировать автору свои полномочия по размещению его публикаций. 

     Основу этих условий составляют деньги. И их платят практически все авторы, во-первых, потому что они, как правило, профессионально не владеют компьютером. А во-вторых, Система РИНЦ построена настолько мудрено, что ее освоение не по силам даже умелому хакеру.   Проще заплатить кому-то, и не боли моя голова... Похоже, по этому пути и движется сегодня ... цитирование. 

    В КубГУ такими представителями являются зам директора библиотеки Ларина Т.В. .и инженер НИЧ  Антошкина В.В..

       Умолчав об этих реалиях, первый проректор свой отказ в доступе в Систему РИНЦ обосновал юридически несостоятельными, аморальными по сути доводами, списанными из письма №09-01-309 от 10.01.2020 г. проректора по научной работе КубГУ  Е.В. Строгановой. (Отсутствие ссылок на это письмо побуждает нас опубликовать его).

      Пока же лишь кратко сообщаем, что оба проректора, грубо нарушив действующее в стране Авторское право,  разделили все публикации своих сотрудников на две неравные части. В одну из них вошли публикации "действующих" сотрудников КубГУ, включая чемпионов мусорной науки (они здесь  - http://http://oniviya.ucoz.ru/news/nashi_chempiony/2018-06-09-26), а в другую - "архивные работы" бывших сотрудников, включая лауреатов конкурсов РФФИ и РГНФ. Получается, что  такие работы проректоры не любят и не допускают их в РИНЦ! Мол что за них возьмешь?!

      Для пущей важности проректоры установили свой личный возрастной ценз.  По их мнению, в РИНЦ авторские работы поступают не с 2005-го, а с 2014 года, все остальные, будто бы, вводятся через личный кабинет  ... Однако все это проректорская (профессорская!) ложь на деньги наших налогоплательщиков.... ....

Категория: Ректорат | Просмотров: 2197 | Добавил: onivit | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: