Среда, 24.04.2024, 02:04
Приветствую Вас, Гость

11:03
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ -ВМЕСТО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Такое извращение творится на экономическом факультете КубГУ 20 лет! Причем, страдает первая, созданная на факультете в 1972 году кафедра, изначально носившая название по выпускающей специальности - "Планирование промышленности". 

    В 1989 году, с ведома Минвуза РСФСР, решено было изменить профильную специальность этой кафедры, на получившую к тому времени  спрос на рынке труда специальность "Экономика и социология труда". Такой выбор был обоснован выполнением на кафедре  широкомасштабных исследований в указанной области  экономики, включая шести кратно выигранные гранты  РФФИ и РГНФ. Были успешно выполнены два проекта:

1. Разработка экономического механизма безопасности жизнедеятельности /Онищенко В.Я. //РФФИ - 93-06-0884, 1993-1995 гг.
2.Научные основы организации охраны труда в сфере малого бизнеса /Онищенко В.Я. //РГНФ-96-02-02081, 1996-1998 гг.

      Однако под предлогом якобы завершения обучения студентов по предыдущей специальности, кафедре присвоили гибридное название - "экономики производства и социологии труда".  Претерпев полдюжины вариантов своего названия за 10 лет, она стала кафедрой "экономики предприятия, регионального и кадрового менеджмента".

      Сегодня на официальном сайте этой кафедры,  вместо  названия  получаемой ее выпускниками специальности, записано следующее: "Основные направления деятельности кафедры: экономика предприятий и организаций; региональный, производственный и кадровый менеджмент; экономическая политика и макроэкономические процессы; управление персоналом в банках, в организациях сферы услуг, в системе государственной службы; управление человеческими ресурсами; экономика и социология труда".

   То есть, вместо специальности перечислен ряд  специализации, не имеющих прямого отношения к специальности  ЭКОНОМИКА И СОЦИОЛОГИЯ ТРУДА.

    Студенты "клюют" на эту наживку, во-первых, потому что "менеджер" - это звучит гордо, и во-вторых, потому что "экономику и социологию труда" кафедра не осилила и, похоже, не собирается это делать. Она тоже тащится от "кадрового менеджмента" тогда, как рынок давно и настойчиво требует узаконенную министром РФ специальность. Интернет-ресурсы завалены рекламой.....    

 Чтобы не смущать студентов и горе-преподавателей, руководство экономфака  все эти годы блокирует все 220 тематических публикаций указанного выше грантодержателя, не допускает их ни в РИНЦ, ни в НЭБ и работает на потребу своим шкурным интересам  - http://oniviya.ucoz.ru/publ/6-1-0-3

 

Категория: Ректорат | Просмотров: 1357 | Добавил: onivit | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: