Вторник, 30.04.2024, 19:58
Приветствую Вас, Гость

09:07
РЕКТОРАТ -ОТВЕРГАЕТ, ПЛАГИАТ НАСЕДАЕТ

   Подробный анализ деятельности ректората КубГУ впервые был опубликован здесь - Ректорат опровергает, студент располагает /Виктор Бойко // Кубань сегодня . - 16 мая  2002 г. 

   Позже этот же  материал был включен в брошюру - ИСТОРИЯ КУБАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА 
Библиографический указатель литературы (1920-2010 г.)-Краснодар, 2010 -177 с.

     Основанием для нынешнего разговора о том же ректорате послужили его новые дела, связанные на этот раз с НЭБ  - Научная электронная библиотека - и РИНЦ - Российский индекс научного цитирования.

   Ректорат почему-то смог (?!) присвоить себе функции "ответственного представителя КубГУ в РИНЦ", которые согласно двустороннему Договору изначально и поныне  исполняет инженер научной части КубГУ Антошкина Виктория Викторовна..      Со временем  на все  просьбы рядовых (не блатных!) пользователей о технической поддержке на портале НЭБ от неё стали поступать ложные отписки типа: "Как мы сообщали ранее, доступа к работе с вашим профилем у ФГБОУ ВО «КубГУ» нет". 

   Затем в дело вступали не имеющие на то полномочий проректоры КубГУ:

   Первым на этом пути оказался проректор по науке и инновациям, профессор М.Г. Башаров. Так, в своих письмах от 17.12.2018; 25.12.2018 и 21.01.19 г.№9/8 от 30.01.2019 г. он присвоил себе право  единолично устанавливать подложные, никем не утвержденные "правила" и навязывать их от имени своей организации пользователям НЭБ.

   2.Проректор КубГУ по НИР Строганова Е.В. пошла еще дальше. В своих письмах она ограничила сроки действия Авторского права в России лишь временем их работы в КубГУ.

   3.Первый проректор     КубГУ Хагуров Т.А. не только поддержал позорные амбиции своих коллег, но и усилил давление на авторов научных публикаций запретом на повторную апелляцию во власть. При этом он не может не знать, что  авторам публикаций  не доступно даже простейшее редактирование опечаток и мелких ошибок.

   За них это  делают "Ответственные представители организаций", где выполнялась работа. Обычно это те же чиновники  вузов и НИИ, наделенные широкими полномочиями, нередко  выходящими  за пределы Авторского права                                       P:S. Согласно  ГОСТ Р 7.0.4—2020, -ГОСТ 7.1-2003 и ГОСТ 7.80-2000 БИБЛИОГРАФИЯ -это надзаголовочные данные. • имя автора (соавторов); • основное заглавие издания; - параллельное заглавие издания: • подзаголовочные данные; • выходные данные; - классификационные индексы Универсальной десятичной классификации и Библиотечно-библиографической классификации (для Издания. выходные сведения |..

 Как ни странно, но именно наши - российские ученые не имеют доступа ни к размещению библиографии своих опубликованных работ, ни к формированию своих личных профилей. в указанной Системе.

      Поэтому рядовые ученые КубГУ вынуждены либо соглашаться с беззаконием в отношении своих же  авторских работ, либо тратить массу времени и средств на устранение кем-то преднамеренно сделанных препятствий на пути их опубликованных работ в НЭБ и РИНЦ. Причем, сами авторы изначально лишены доступа не только к составлению библиографии своих работ, но даже возможности вписать в неё пропущенную букву. Поэтому волокита (или вымогательство ?!) длятся годами. 

      Тем временем, например, за бортом РИНЦ остаются 160 работ автора этих строк, опубликованные от имени КубГТУ и КубГУ, а также более 60-ти работ от имени ИМСИТ. Письменные просьбы по их размещению регулярно направляются в службы технической поддержке РИНЦ,  КубГУ, ИМСИТ с 2017 года. Однако ни одна из них не привела к исправлению ни одной ошибки, число которых непрерывно растет, а из всех публикаций выложены только  26 патентов. и еще столько же других работ

Категория: Ректорат | Просмотров: 1176 | Добавил: onivit | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: